Профилактический рейд «Опасный груз» провели автоинспекторы Подмосковья

profilakticheskij-rejd-opasnyj-gruz-proveli-avtoinspektory-podmoskovja-7c3c815-716x403 Новости Ивантеевки

Фото: Татьяна Соловьева

В Сергиево-Посадском городском округе на территории отеля «Русские Сезоны. Курорт Пересвет» стартовал фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова», который в первый день посетили свыше 1500 человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

11 марта были разыграны медали в личном и командном зачёте. Взрослые спортсмены преодолевали дистанции в 10, 20 и 30 км, а юные участники – 1, 3, и 5 км. 12 марта, во второй день фестиваля, для всех желающий будут организованы открытые тренировки и мастер-классы от победителей и призёров Олимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону.

«Хочется, чтобы эта гонка стала номер один в Московской области и России, чтобы она продолжалась и была самой лучшей. Основаная наша цель — дети. Главное, чтобы они смотрели на звезд, наслаждались этим, болели за нас, получали мотивацию и потом становились новыми олимпийскими чемпионами. Также наш фестиваль — это объединение, встречи с друзьями и с олимпийскими чемпионами разных лет. Хочется сказать слова благодарности Правительству Московской области, которое помогает нам организовывать старты. Будем и дальше развивать лыжный спорт, делать его лучше, краше и ярче»,

— приводятся в сообщении пресс-службы слова основателя лыжного фестиваля, олимпийского чемпиона Александра Легкова.

На стартах «Гонки Легкова» можно было встретить сильнейших российских лыжников. Так, в мужском старте на дистанцию 30 км вместе со спортсменами-любителями приняли участие олимпийский чемпион Александр Легков, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев, призер чемпионатов мира Глеб Ретивых и серебряный призер чемпионата мира Артем Мальцев, который и одержал победу в данной гонке. 

В женской гонке на 20 км не нашлось равных олимпийской чемпионке Наталье Непряевой. В старте участвовали и другие именитые лыжницы. Среди них бронзовый призёр Олимпийских игр Анастасия Кулешова и младшая сестра Натальи Непряевой – Дарья Непряева, в активе которой числится громкая победа на юниорской чемпионате мира.

Участие в соревнованиях приняли и триумфаторы Олимпиад прошлых лет: олимпийский чемпион 2010 года и призёр Олимпийских игр 2014 года Никита Крюков, чемпион Олимпиады-2006 Евгений Дементьев, призёры Олимпийских игр в Турине Иван Черезов, Иван Алыпов и Николай Круглов, а также участник этапов Кубка мира Михаил Девятьяров, Поддерживала коллег, участвовавших в гонке, олимпийская чемпионка Вероника Степанова.

«Хочу поблагодарить Александра Легкова и всех прославленных лыжников и биатлонистов за такой прекрасный спортивный праздник, который проходит в Подмосковье с 2015 года. Уверен, что эта гонка не просто будет традиционной, но и сохранится на протяжении многих десятилетий. Вижу, что с каждым годом масштаб фестиваля только увеличивается»,

— цитирует министра физической культуры и спорта Московской области Дмитрия Абаренова пресс-служба ведомства.

Самым младшим участником фестиваля стала трехлетняя Полина Мухарева (Москва), преодолевшая дистанцию 1 км, а самым возрастным — Евгений Торов, 10.06.1951 г. р. (Пересвет), выступавший на дистанции 10 км.

В торжественной церемонии открытия Гонки приняли участие заместитель председателя Московской областной Думы Олег Рожнов, заместитель Главы Сергиево-Посадского г. о. Ольга Дударева.

Фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова» проходит 11–12 марта в Сергиево-Посадском городском округе на территории отеля «Русские Сезоны. Курорт Пересвет». Впервые мероприятие прошло в 2015 году. Мероприятие проводится при поддержке министерства физической культуры и спорта Московской области. В текущем году титульным спонсором «Гонки Легкова» является АО «ОХК „Уралхим“ с лыжным сообществом Уралхим Ski Factory. Общий призовой фонд фестиваля в 2023 году составил 1,5 млн рублей.

Победители и призёры детской гонки на 1 км среди мальчиков 2015–2019 г. р. :

  1. Артём Угольников (Ивантеевка);
  1. Родион Попов (Москва);
  1. Артём Стрыгин (Киржач).

Победители и призёры детской гонки на 1 км среди девочек 2015–2019 г. р. :

  1. Анастасия Рысина (Шатура);
  1. Екатерина Рысина (Шатура);
  1. Дарья Мухарева (Москва).

Победители и призёры детской гонки на 3 км среди мальчиков 2015–2019 гг. р. :

  1. Максим Угольников (Ивантеевка);
  1. Глеб Сомкин (Ленинский г.о.);
  1. Илья Самсонов (Тула).

Победители и призёры детской гонки на 3 км среди девочек 2015–2019 г. р. :

  1. Софья Оренбурова (Каширский г. о.);
  1. Таисия Ступихина (Карабаново);
  1. Виктория Елецкая (Наро-Фоминск).

Победители и призёры детской гонки на 5 км среди мальчиков 2015–2019 г. р. :

  1. Максим Юров (Москва);
  1. Евгений Сазонов (Александров);
  1. Максим Головкин (Москва).

Победители и призёры детской гонки на 5 км среди девочек 2015–2019 г. р. :

  1. Яна Сметанкина (Реутов);
  1. Софья Маевская (Москва);
  1. Владислава Цуркова (Калуга).

Победители и призёры гонки на 10 км среди мужчин:

  1. Александр Кулешов (Саров);
  1. Михаил Девятьяров (Москва);
  1. Алексей Чирков (Химки).

Победители и призёры гонки на 10 км среди женщин:

  1. Алёна Баранова (Томск);
  1. Мария Лихачева (Пушкино);
  1. Анна Павлюк (Москва).

Победители и призёры гонки на 20 км среди женщин:

  1. Наталья Непряева (Тверь);
  1. Анастасия Кулешова (Саров);
  1. Дарья Непряева (Тверь).

Победители и призёры гонки на 30 км среди мужчин:

  1. Артём Мальцев (Нижний Новгород);
  1. Антон Тимашов (Казань);
  1. Сергей Волков (Москва).

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Ивантеевки!

Новости Ивантеевки